Estimados alumnos, mañana Lunes 28 de Julio tendrán una prueba corta, la materia que será preguntada es la siguiente:
suma de fracciones con igual y distinto denominador
resta de fracciones con igual y distinto denominador
multiplicación de fracciones
división de fracciones
ejercicios combinados
para hacer la suma y la resta deben saber sacar el mínimo común múltiplo entre los denominadores.
para la multiplicación solo multiplican numerador con numerador y denominador con denominador.
para la división, deben invertir el segundo término y transformar en multiplicación.
domingo, 27 de julio de 2008
jueves, 17 de julio de 2008
8ª básico
Acá tienen una guía que deben desarrollar ordenadamente en su cuaderno, el orden es fundamental, si no está desarrollada en forma ordenada, no recibirán bonificación.
La guía resuelta en su totalidad debe ser mostrada el día lunes en clases. NO HAY MÁS PLAZO.
El día Martes 29 de Julio se realizará la prueba de la materia faltante de la unidad 5, es decir:
proporciones compuestas
porcentajes
i.v.a.
tablas y gráficos, análisis de información
esta guía la deben resolver con nota en la clase indicada por el profesor
La guía resuelta en su totalidad debe ser mostrada el día lunes en clases. NO HAY MÁS PLAZO.
El día Martes 29 de Julio se realizará la prueba de la materia faltante de la unidad 5, es decir:
Contenidos
proporciones compuestas
porcentajes
i.v.a.
tablas y gráficos, análisis de información
esta guía la deben resolver con nota en la clase indicada por el profesor
miércoles, 2 de julio de 2008
7ª básico
Durante el segundo trimestre, los Martes en la mañana (9:30 a 10:15) trabajarán con el progresint 24 y el libro de matemática con espirales. Las disertaciones serán los dìas Martes en la tarde (17:00 a 17:45), según el siguiente calendario
Fecha: Martes 29 de Julio
Grupo 1: (números binarios)
Andrés
Javiera Bravo
Luis Breschi
Consuelo Rojas
Sofía Serralbo
Fecha: Martes 29 de Julio
Grupo 2: (números romanos)
Felipe Gacitua
Régulo
Oscar
Lucas
José Flores
Sebastián
Fecha: Martes 05 de Agosto
Grupo 3: (sistema de numeración decimal)
Mauro
Benjamín
Carlos
Fernando
Fecha: Martes 12 de Agosto
Grupo 4: (números mayas)
Sofía Rebolledo
Natalia
Paulina
Fabiola
Nicolás
Juan Monsalve
Fecha: Martes 19 de Agosto
Grupo 5: (números mapuches)
Javiera Castillo
Bárbara
Alexandra
María del mar
Antonia
Fecha: Martes 26 de Agosto
Grupo 6: (números egipcios)
Catherine
Naife
Gabriel
Marcelo
Fecha: Martes 29 de Julio
Grupo 1: (números binarios)
Andrés
Javiera Bravo
Luis Breschi
Consuelo Rojas
Sofía Serralbo
Fecha: Martes 29 de Julio
Grupo 2: (números romanos)
Felipe Gacitua
Régulo
Oscar
Lucas
José Flores
Sebastián
Fecha: Martes 05 de Agosto
Grupo 3: (sistema de numeración decimal)
Mauro
Benjamín
Carlos
Fernando
Fecha: Martes 12 de Agosto
Grupo 4: (números mayas)
Sofía Rebolledo
Natalia
Paulina
Fabiola
Nicolás
Juan Monsalve
Fecha: Martes 19 de Agosto
Grupo 5: (números mapuches)
Javiera Castillo
Bárbara
Alexandra
María del mar
Antonia
Fecha: Martes 26 de Agosto
Grupo 6: (números egipcios)
Catherine
Naife
Gabriel
Marcelo
Suscribirse a:
Entradas (Atom)